Работаю на 0,5 ставки, меня не оповестили что освободилось место

Добрый вечер, ситуация такая работаю в спортивной бюджетной школе инструктором методистом на 0,5 ставки. Одного методиста повысили, место освободилось. Директор меня не оповестил, что освободилось место, стал искать кандидатуры. Подскажите, на какой закон я могу опереться, что не соблюдены мои права, и директор не изъявил желания меня об этом оповестить.
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна!

Директор не обязан Вас оповещать о наличии такой вакансии. При желании Вы сами можете подать заявление о переводе на освободившееся место. Если Вам откажут в таком переводе, то Вы можете обжаловать такой отказ в трудовой инспекции или в суде.

Здравствуйте, Анна! В Вашем случае директор кнечно мог быпоступить иначе, возможно поиск канидатуры вызван спецификой работы. Если Вамбыло известно об освободившейся должности Вы могли обратиться по собственной инициативе к директор и согласовать эти вопросы всоотвествии с ТК РФ. Возможно еще не поздно Вам обратиться сделайте это опираясь на ТК РФ.

Здравствуйте

К сожалению, такой статьи закона нет. Директор мог Вас предупредить, но обязанности нет.

Но Вы можете претендовать на освободившуюся должность, написав заявление на имя директора, если никого еще не приняли. Учитывая Ваш опыт, Вы вполне можете претендовать на должность.