Заработная плата лиц предпенсионного возраста.

Я лицо предпенсионного возраста, муниципальный служащий. В связи с изменением штатного расписания, не касающегося моей должности, моя заработная плата будет уменьшена за счет уменьшения выплат стимулирующего характера за высокие достижения. Имеет ли право руководство поступать таким образом.

Данная выплата и ее размер прописаны в коллективном договоре.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если эти выплаты указаны в коллективном договоре, то их обязаны выплачивать, отмена будет незаконной. Вы можете направить жалобу в прокуратуру или оспорить отмену в судебном порядке.

Здравствуйте,

Работодатель может изменять размер такой выплаты, если ее размер четко не прописан в коллективном договоре или трудовом договоре работника (нет точной суммы или процента).

Если в локальных актах работодателя закреплена конкретная сумма такой надбавки, то не выплачивать Вам такую сумму работодатель не может.

По факту нарушения Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию (надзорный орган по разрешению трудовых споров).

Здравствуйте.

Если данная выплата и ее размер прописаны в коллективном договоре, то уменьшение размера выплат неправомерно. Вы можете обжаловать действия администрации в Трудовую инспекцию и прокуратуру.