Не увольняют, не отдают зарплату.

Добрый день, я уволился 14 января 2019 года, по собственному желанию. Не сработались с колоным при увольнении между нами были высказывания в нецензурной форме, по этому он не подписывает заявление и не рассчитывает, я живу в Крыму, а фирма находится в Москве, и он требует, чтобы я приехал видели он мне, что-то не договорил. Как мне быть. Как мне забрать трудовую и зарплату, так как я не могу устроится на другую работу без трудовой, что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд по смоему месту жительства с сиком об обязании выдать трудовую книжку. взыскании выплат при увольнении, процентов за задержку выплат, компенсации упущенного заработка в связи с невыдачей трудовой книжки (в размере зарплаты за всё время до выдачи), компенсации морального вреда.

Можте так регулярно обращаься в суд и взыскивать компенсацию в размере зарплаты за весь период, пока книжку не вышлют

Доброго дня Сергей! Обращение в суд преждевременно. это будет ошибкой. Вам необходимо обязательно провести досудебную работу. Вам необходимо написать заявление об увольнении по всем правилам ТК РФ за 2 недели до прекращения работы (ещё раз, если писали и не подписывают). Далее, если нет возможности получить резолюцию от руководителя, отправить это заявление почтой на юридический адрес организации. Постарайтесь задержаться на работе эти 2 недели отработки. Так просто трудовую книжку вам никто не отдаст. Параллельно готовьте жалобу в Инспекцию по труду и занятости по месту нахождения работы. Направляете её только в случае не выдачи трудовой книжки и неоплаты денежных средств, причитающихся в последний день увольнения. В течении времени отработки готовьте письменное требование о выдаче вам трудовой книжки и документов, связанных с работой, регистрируйте в организации. Если не получается, направляйте почтой также заказным письмом желательно с уведомлением о вручении либо ценным. Все документы храните у себя до окончания отработки. Далее, получаете письменный результат трудовой инспекции (не важно какой). Готовите расчёты зарплаты, которую вам должны, готовите иск. Собирате документы и подаёте в суд. Иск удовлетворяют. Это достаточно кропотливый процесс. Но иск безпроигрышный.

Здравствуйте,

Советую просто подать на бывшего работодателя жалобу в трудовоую инспекцию по данному факту (подавать надо в трудовую инспекцию Москвы письменно или через ее официальный сайт).

Сотрудники проверят организацию и предоставят Вам письменный ответ о выявленных нарушениях. С ним Вы сможете подать иск в суд на бывшего работодателя о взыскании компенсации, неустойки за задержку направления документов и возмещение морального вреда.

Здравствуйте.

Если Ваше заявление на увольнение было принято и у Вас есть доказательства, Вы можете обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки. Если же доказательств нет, Вам придется снова писать заявление на увольнение и отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью во вложении и ждать, когда придет трудовая книжка.