Сколько дней предоставляется работнику на свадьбу его сына или дочери?

Я работаю на крупном заводе в цехе по ремонту приборов. Летом мой сын собирается играть свадьбу. Как и принято, день регистрации - это пятница. Это рабочий день. Я интересовался у своего мастера, он сказал, что якобы нет такого пункта, чтобы работникам предоставляли дни на свадьбу их детей. Поэтому у меня вопрос к Вам: есть ли такая статья в трудовом кодексе, которая обязывает работодателя предоставлять дни на свадьбу собственного сына или дочери? Если есть, то, сколько дней и какая это статья - её номер?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.

Андрей, к сожалению, Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака его детей. Однако такое условие может быть предусмотрено коллективным договором Вашей организации.

Здравствуйте!

Соглашусь с Владимиром Николаевичем, так как регистрируете брак не Вы, а Ваш сын, то предоставление отпуска это право, а не обязанность работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.