Работодатель требует справку.

Здравствуйте! После вакцинации 2 дня не пошла на работу, что мне делать? Какое наказание будет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае работодатель обязан провести проверку уважительности Вашего отсутствия на рабочем месте.

Если причина была уважительной, то Вы вправе представить объяснения, а также справку из места проведения вакцинации и (или) представить сертификат о прохождении вакцинации.

Если Вы отсутствовали на работе свыше 4 часов подряд, то это уже прогул - грубое нарушение трудового законоадтельства, выразившееся в отсутствии на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право в таком случае уволить Вас по отрицательным мотивам (п. а ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Также работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).

Конкретное наказание будет зависеть от решения работодателя.

Здравствуйте

Если вы делали вакцину, и на следующий день не пошли на работу, то работодатель может засчитать вам прогул, если вы его не предупредили, а тут может сказаться на вашей зп или увы, уволить. Но не все так страшно, как казалось бы. Попробуйте, решить вопрос мирным путем и с минимальными потерями.

Здравствуйте.

Напишите работодателю объяснительную, почему Вы не вышли на работу.

Предоставьте справку о вакцинации, укажите, что Вы плохо себя чувствовали.

Рукводитель может наложить на Вас дсциплинарное взыскание, возможно лишение премии. Увольнение за прогул применяют в крайних случаях.

Помните, ччто для увольнения за прогулы работодатель должен соблюсти особые процедуры.

1. Не всякое отсутствие работника на рабочем месте можно считать прогулом. Есть различные жизненные обстоятельства, которые всегда учитываются судом

2. Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

3.Работодатель должен письменно уведомить работника, что собирается его уволить за прогулы так же под роспись.

4. Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе.

5.Непосредственный начальник работника обязан предоставить вышестоящему руководителю докладную записку.

Здравствуйте!

После вакцинации 2 дне не пошла на работу что мне делать? Какое наказание будет

К сожалению, если Вы плохо себя чувствовали после вакцинации и не обращались за получением медицинской помощи, Вас могут уволить за прогул, так как нет официального медицинского подтверждения Вашего отсутствия.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).