Отмена бронирования отеля

Добрый день!забронировала тур по договору,в сумме 50000,сделала предоплату 2000,но на следующий день решила отказаться от тура ,но мне выставили счёт 9000 за отмену бронирования,как оказалось платно.могу ли я отказаться платить эту сумму.
Ответы юристов
Добрый день.

Этот вопрос регулирует Закон о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иными словами, если туроператор ДОКАЖЕТ, что за эти сутки они забронировали Вам отель и заплатили эту сумму, выплатить ее придется. Но если не ДОКАЖЕТ, то и платить не нужно.

Я не думаю, что они успели забронировать отель, скорее всего это просто попытка получить какие-то деньги от Вас. Кроме того, должны вернуть и 2000, если не ДОКАЖУТ, что уже понесли какие-то расходы по подготовке тура.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день. Вы можете отменить свою бронь до момента заезда. При отмене или изменении брони действуют "Условия отмены и изменения брони", и в случае их нарушения отель может снять штрафную сумму. Политика отеля в отношении отмены и изменения брони и условия указаны в Вашем подтверждении бронирования. Условия отмены бронирования зависят от устанавливаемого отелем тарифа, действующего на момент бронирования.

Здравствуйте В силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если фактически они расходов не понесли, то обязаны вернуть Вам всю сумму. Пишите претензию, если за 10 дней не ответят то обращайтесь в суд. Удачи вам! Если ответ был полезен - оставляйте отзыв!

Здравствуйте! С вас могут удержать только сумму документально подтверждённых расходов, понесённых турагентом или туроператором в связи с исполнением договора оказания услуг. То есть, вы обязаны платить только в том случае, если турагентсво предоставит документы, подтверждающие, что они оплатили бронь отеля на ваше имя и по правилам отеля в случае отказа клиента, плата за бронирование не возвращается. Это очень вряд ли. Во-первых, просто не успели забронировать, во-вторых, в таких случаях бронь обычно "веерная", неименная, в-третьих, в большинстве случаев отели плату за бронь возвращают

Вам нужно направить на адрес турагентства претензию с требованием возврата 2 000. Лучше ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, можно в электронном виде, можно и так, и так. Если деньги не вернут в течение 10 дней, то самой обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать 2 000, проценты за просрочку возврата (0,5% в день), моральный вред, штраф, убытки. Получится тысяч десять
Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 №1085 в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя, с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

Кроме того, в соответствии с указанными Правилами, а также в соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом в соответствии с разъяснениями, изложенными в п.4 Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 г. № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», потребитель имеет право запросить информацию о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица – стороны расторгнутого договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности.

Также в Письме Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» указано, что вопрос о фактически понесенных расходах исполнителя, которые должен возместить потребитель в силу п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.32 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, и которые в любом случае должны быть обоснованы, будет разрешаться индивидуально, поскольку размер таких расходов зависит от стадии исполнения соответствующего обязательства, на которой потребитель воспользовался своим правом, и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре.

Таким образом, условие отелей о заранее установленных (или фактических) штрафах, например, более чем за сутки является неправомерным и нарушающим права потребителей. При такой позиции отеля потребителю рекомендуется составить заявление о возврате уплаченных денежных средств и в случае неудовлетворения его требований в добровольном порядке, написать жалобу в органы Роспотребнадзора и обратиться в суд за возмещением понесенных убытков.

http://persona-grata.ru/kommentarii/17

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Условия отказа от поездки и возврата денег за несостоявшееся турне регулируются положениями ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального Закона №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с указанными положениями законов человек, заплативший туристическому агентству за поездку, может в любой момент отказаться от путевки и вернуть за нее деньги. Однако для этого нужны веские основания.

По закону, да и в договорах с турфирмами обычно прописывается соответствующий пункт, вы вправе вернуть деньги за вычетом расходов, которые уже понес турагент (например, забронировал отель).

2) Исходя из аннотации Вашего вопроса, Вы заключили договор о бронировании тура, следовательно, в данном договоре прописаны условия выполнения обязательств этого договора каждой из его сторон, а также условия расторжения (изменения) договора. Не так ли?
В договоре наверняка содержатся условия отмены брони и ее последствия, в том числе, ответственность.
Советую обратить на это внимание: в договоре могут содержаться условия о бронировании отеля с безвозвратным залогом, оплаченная страховка и т.д., ведь туроператоры идут на всякие хитрости, чтобы потерять как можно меньше прибыли.
Зачастую в договорах туристических агентств встречается условие, содержащее дифференцированную систему возврата средств, зависящую от того, за сколько дней до вылета вы отказались от поездки. Такие условия противоречат российскому законодательству.

3) В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем услуг, поэтому в соответствии со ст. 32 Закона в любое время Вы вправе отказаться от исполнения договора, однако при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С учетом такого положения Закона Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денег путем предъявления претензии: Закон «О защите прав потребителей» четко дает понять, что на возврат средств за тур отводится десятидневный срок. За каждый день просрочки вы вправе требовать неустойку в размере 3% от суммы договора, а также отстаивать свои интересы в суде. Но в любом случае надо отталкиваться от заключенного договора, который может содержать ничтожные условия.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты, присылайте скан. договора. Буду Вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Можете отказаться платить такую сумму.

Нужно нанять юриста, который составит грамотную претензию после изучения бумаг туроператора.

Если откажут в возврате уплаченных денег, придётся в суд обращаться.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.