Имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца?

Добрый день! Я вышла замуж за пенсионера, он удочерил несовершеннолетнюю дочь. Муж умер. Скажите? пожалуйста, имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ваш муж официально удочерил ребёнка, то она имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Если нет, но нужно доказывать факт иждивения в суде. То, что кормилец был пенсионером, влияет только на суммы выплат

Автор темы если он официально удочерил т.е. в свидетельстве о рождении он указан как отец, то ваша дочь имеет право на пенсию по потере кормильца

Здравствуйте Татьяна! Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца

1) заявление о назначении пенсии; 2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство; 3) свидетельство о смерти кормильца; 4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015); 5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака; 6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт); 7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; 8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).
Если есть вопросы – пишите.

Добрый день!

В соответствии со ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" ваш ребенок вправе расчитывать на получение пенсии по потери кормильца т.к. он находился на иждивении умершего супруга. Для этого вам необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР предоставить документы:

о смерти;

подтверждающие родственные отношения между ребенком и умершим;

возраст ребенка.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru