Италия

Пенсия российским гражданам проживающим за границей

Я работаю с 1982 года, после распада СССР работала в Эстонии до 2010 года. Имею российское гражданство, но не проживаю в России. С 2010 года не работаю. Мне 53 года. Имею родных в России, в Москве. При необходимости могу сделать внутренний российский паспорт. Вопрос - могу ли я получать российскую пенсию, хотя бы социальную? Спасибо за ответ .
Ответы юристов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Гражданин Российской Федерации имеет полное право на пенсию независимо от того где находится место его проживания. Они могут рассчитывать на виды пенсионных выплат таких, как: выплата по государственному пенсионному обеспечению и трудовая, кроме социальной.

Конечно, нельзя не учитывать, что каждая ситуация рассматривается индивидуально, поэтому поясняю общие положения.

Российские граждане, постоянно проживающие в других странах, реализуя предоставленное РФ право на пенсионные выплаты, получают ее из Пенсионного фонда РФВ  на основаниях, таких как: восстановление выплат, нового назначения, выплаты и установления согласно договорным международным соглашениям со странами, в которых проживают граждане России.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2016 г. № 793 « О внесении изменений в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» для назначения пенсии Вам надо предоставить справку о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ по утвержденной форме, выданной дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Если россияне, живущие за границей, застрахованы по Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», то они могут получать пенсию и по старости и трудовую. Женщины, достигшие пенсионного возраста (55 лет) и мужчины (60 лет) стаж работы которых не меньше пяти лет могут обращаться с заявлением о выплате пенсии.

Лица, имеющие российское гражданство, проживающие в других местах, но не на территории России обеспечиваются трудовой пенсией по инвалидности, ей присваивается определенная группа, которая предоставляется медицинской комиссией. Причем обеспечение пенсией по инвалидности не зависит от трудового стажа и случаев, в которых она получена.

Со дня обращения с заявлением заявителю предоставляется пенсия, если лицо желающее оформить пенсию находится без регистрации по месту жительства или без места пребывания на Российской территории, то оно может обратиться с подачей заявления в Пенсионный Фонд РФ напрямую.

Заявление на получение пенсии гражданин РФ может подать в любое удобное время, но только после наступления прав, определенных возрастом, или не раньше одного месяца до достижения пенсионного возраста. Если нет возможности подать заявление лично, это можно сделать доверенным лицом, или заявление можно отправлять по почте.

Основные документы, регулирующие выплату пенсии при переезде граждан на ПМЖ в другую страну:
Положение «О порядке выплаты пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ», утв. Постановлением Правительства РФ 17.12.2014 года № 1386,
Статья 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Если между РФ и страной вашего переезда заключен договор или соглашение о социальном сотрудничестве между странами, то процедура оформления и выплаты пенсии будет регулироваться установленными договоренностями.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru