Не могу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет.

Добрый день! Ситуация такая, я с женой на стадии развода, она ограничена в правах. У нас двое дочек, 3 и 2 года, оба по решению суда проживают со мной. Хочу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет. Ходил в пенсионный фонд, но мне отказали, т.к. материнский капитал на их матери и то, что она ограничена в правах на детей не лишает ее статуса мат. капитала и его распоряжения. Немного позже туда ходила сама жена и ей отказали пособии потому что она ограничена. Каким образом и как законно получить пособие? Нужна статья закона, чтобы показать ее сотрудникам пенсионного фонда.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам или жене, нужно получать письменный отказ от ПФРФ, на основании чего, они не выдают материнский сертификат. И обжаловать его в суде. ПОлностью отказать вам в выдаче сертификата не могут.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2020)

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

7. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

8. Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

9. Лица, у которых возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, предусмотренным частями 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители вправе обратиться с заявлением о выдаче сертификата в порядке, установленном настоящей статьей.

10. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям

Здравствуйте.

ПФРФ может отказать в назначении пособия и Вам (потому что Вы сертификат не получали) и матери ребенка в соответствии со статьей 74 Семейного кодекса РФ, в силу которой родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии со статьей 2 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Так как сертификат мать уже получила, то именно она должна обращаться в ПФРФ с заявлением о распоряжениями средствами материнского капитала (о назначении и выплате пособия). Но ежемесячные выплаты на ребенка она оформить не может в силу закона. Право на материнский капитал переходит к отцу детей, только если мать лишена родительских прав (это не Ваш случай). Получается замкнутый круг.

У Вас есть два варианта решения проблемы:

  1. Отменять матери ограничение в родительских правах (если есть для этого основания).
  2. Получать матери ребенка письменный отказ ПФРФ в назначении ежемесячной выплаты и обжаловать его в судебном порядке. Но в силу статьи 74 СК РФ, суд может встать на сторону ПФРФ.