Определить пенсионера в дом престарелых

Можно ли определить одинокого пенсионера (не инвалида) в дом престарелых (государственный) без его согласия? Пенсионер не имеет в собственности недвижимости, прописан и проживает в моей квартире.
Ответы юристов

Добрый день.

Пока она не признана недееспособной, вы не можете решать за нее, где ей быть.
Недееспособность признается специальной комиссией. Поэтому, поместить ее в в дом-интернат для престарелых можно или с ее согласия или после лишения дееспособности.