Путинские пособия.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, максимальный доход семьи из 3 человек (2 взрослых и 1 ребенок до 1,5 лет), с которым положены путинские пособия.
Ответы юристов

Здравствуйте!

"Путинское" пособие, это пособие, которое могут получать семьи с доходом, который сравнят в 2020 году с двумя прожиточными минимумами для трудоспособного населения в регионе.

Прожиточный минимум в Калуге с 1 января 2020 года.

Квартал и год:

3 кв. 2019 г.

Для трудоспособного населения составляет:

11980.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 октября 2019 года N 661 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области за III квартал 2019 года".

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в Калужской области за III квартал 2019 года в следующих размерах:

для трудоспособного населения

- 11980 рублей.

Максимальная сумма дохода с 2020 года в Калуге 2 прожиточных минимума в регионе: 11980,00 * 2 = 23960,00 рублей.

То есть, Вам необходимо суммировать доход Вашей семьи и разделить его на 3 (среднедушевой доход семьи), если он будет менее 23960,00 рублей, то Вы имеете право на получение пособия.

Здравствуйте,

Для получения пособия нужно рассчитать уровень доходов на каждого члена семьи. Он должен быть менее 1.5 размера прожиточного минимума в регионе проживания.

На граждан, проживающих в Калуге установлен прожиточный минимум в следующем размере:

на душу населения - 11117 рублей;

для трудоспособного населения - 11980 рублей;

для пенсионеров - 9216 рублей;

для детей в возрасте до 15 лет включительно - 10890 рублей.

Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 октября 2019 года N 661.

Таким образом, размер доходов на каждого члена семьи для получени пособия не должен превышать 11117 х1,5 = 16 675,5 руб. на каждого члена семьи.

Для семьи из 3 человек размер доходов всей семьи не должен превышать 50 026,5 руб.

Здравствуйте

На данный момент, "Путинское" пособие рассчитывается исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.

То есть:

Прожиточный минимум в Калужской области в 2019 году.

Величина прожиточного минимума установлена Постановлением Правительства Калужской области № 66 от 03 февраля 2020 года:

на душу населения - 11117 рублей;

для трудоспособного населения - 11980 рублей;

для пенсионеров - 9216 рублей;

для детей в возрасте до 15 лет включительно - 10890 рублей.

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Прожиточный минимум трудоспособного населения за II квартал 2019 года составляет 11917руб. (ПП Калужской области от 12 августа 2019 года №506 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области за II квартал 2019 года" - http://docs.cntd.ru/document/561471602

В соответствии со статьей 4 ФЗ №418 среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. для получения ежемесячных выплат в 2020 году доход на одного члена семьи не должен превышать 23834 руб. (11917 х 2), а общий доход на семью из трех человек не должен превышать 71502 руб. в месяц (23834 х 3).

Основание:

ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ

  • http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

  • http://docs.cntd.ru/document/556190874