Перерасчет долга по судебному решению

Добрый день! По решению суда по гражданскому делу мне должны 68000 с 2015г и 230000 с 2016г. Приставы с должника не могут взять ни копейки. Собираются возвращать мне ИП в связи невозможностью взыскать долг. Как мне перерасчитать долг. Может ли это сделать судебный пристав или только в судебном порядке. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый день! Вам сейчас нужно самому отозвать исполнительный лист, пока приставы не вернули его Вам в связи с невозможностью взыскания. В противном случае Вы не сможете его вновь предъявить к исполнению в течение 6 месяцев. Это первое.

Далее. Вам необходимо подать приставу заявление об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. Из ИП будет видно, что приставом сделано для получения Ваших денег. Засчастую приставы используют не все методы взыскания, предоставленные законодательством. Жалобы на пристава в основной своей массе никакого результата не дают. Чтобы повысить свои шансы на получение денег по решению суда, с приставом нужно взимодействовать. Такое взаимодействие в первую очередь должено выражаться в подаче ему соответствующих ходатайств исходя из того, что приставом уже сделано и из того, что можно заставить его сделать. Многое заявисит от Вашей активности.

Что касается взыскания неустойки на сумму долга, то для этого необходимо обращаться в суд.

Остались вопросы, обращайтесь либо в чат либо на электронную почту.

Здравствуйте. Если СПИ собирается возвратить ИЛ в связи невозможностью взыскать долг, то перспектив на его исполнение практически нет. Но возврат не лишит вас права предъявить ИЛ повторно. Вы можете так делать и 10 лет, и 20 и больше. Важно, чтобы срок предъявления не пропустили. Возможно у должника появятся когда-то доходы или имущество, за счёт которых он погасит долг перед вами. Но гарантий нет. За перерсчётом обращайтесь в суд.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы.Мой вам добрый совет. Вам надо на оснвоании ст.50 ФЗ об испол.производстве ознакомиться с испол.производством.

ч.1 ст.50 ФЗ об испол.производстве- Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вы узнаете действительно ли пристав работает или нет, сделаны ли везде запросы или нет, наложен ли арест на счета или нет, выезжал ли пристав как по месту фактического жительства так и по месту регистрации должника или нет и т.д.

По поводу пересчитать долг. Вы имеете право обратиться в суд по ст.208ГПК и ст.395 ГК РФ , что бы вам пересчитали. Для этого надо решение суда, постановление о возбуждении испол.производства, справка от пристава о том, что с даты возбуждении испол.производства если должник платил, то сколько если не платил так и напишут и гшоспошлину надо оплатить но это после того как по этим статьям расчеты будут.

ч.1 ст.208 ГПК РФ- По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

ч.1 ст.395 ГК РФ - В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый день.

Вы должны самостоятельно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об индексации взысканной суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.