Могут ли приставы забирать имущество без решения суда?

Здравствуйте. Пристав исполнитель наложил арест на автомобиль и мобильный телефон, с правом пользования. Телефон по документам - собственность брата, при наложении ареста пристав не захотела смотреть документы, сказав, что через суд надо доказывать. Завтра она ждет меня, чтобы изъять телефон в счёт долга. 50% с зар.платы у меня удерживают стабильно уже 4 месяца. Могут ли у меня, при перечисленных условиях, забирать имущество без решения суда, могу ли я не отдавать телефон и стоит ли опасаться что заберут авто (машина старенькая, оценили в 30 тысяч Задолженность - 58). Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, авто арестовано и отдано Вам под ответственное хранение, тепепь его реализацией займется торгующая компания, телефон Вы можете не отдавать приставу. Рекомендую еще раз взять документы на телефон и зайти на прием к старшему судебному приставу.

Добрый день! Почему же без решения суда? Решение суда имеется, если судебный пристав Вами занимается. А для продажи Вашего имущества в счет долга судебному приставу не нужны отдельные решения судов.

смотреть документы, сказав, что через суд надо доказывать.

Судебные приставы всегда так делают. Они имеют полное право арестовать любое имущество, которое имеется при Вас или в Вашем жилом помещении. А уже настоящий собственник данного имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении его имущества из-под ареста, представив суду доказательства принадлежности этого имущества ему.

Могут ли у меня, при перечисленных условиях, забирать имущество без решения суда, могу ли я не отдавать телефон и стоит ли опасаться что заберут авто (машина старенькая, оценили в 30 тысяч Задолженность - 58)

Телефон точно заберут, а вот ситуация с авто зависит от активности взыскателя: могут продать, а могут и оставить.

Поэтому, чтоюы сохранить свое имущество, обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Если суд рассрочка даст, то все аресты будут сняты, в том числе со счетов. Но рассрочка предоставляется в исключительных обстоятельствах.

Здравствуйте. "Они имеют полное право арестовать любое имущество, которое имеется при Вас или в Вашем жилом помещении. А уже настоящий собственник данного имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении его имущества из-под ареста, представив суду доказательства принадлежности этого имущества ему". Решение суда обязательно имеется.

Я, как собственник имущества (телефона), которое унёс СПИ из помещения, где живёт должник, скорее жалобу напишу на него, чем в суде буду доказывать, что телефон мой. Судебные приставы действительно всегда так делают, чтобы облегчить свою работу. В ФЗ "Об исполнительном производстве" применяются два термина. Это "обращение взыскания на имущество" и "арест имущества". Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ст.69). Другими словами обращение взыскания это когда имущество описали и унесли, а арест это когда запрещают распоряжаться имуществом до тех пор, пока не исполнят обязательства по решению суда. Значит автомобиль арестовали, а телефон завтра заберут, т.е. на него обратят взыскание. Но существует порядок обращения взыскания на имущество, прописанный в ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве". В ней сказано, что должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Из этого следует, что СПИ обязан потребовать от должника представить сведения о принадлежности имущества (телефона) ему. А должник обязан представить эти сведения. Если он представит сведения, что телефон его, то забирайте. Но если он не представляет, не может их представить, т.к. он не его, то на каком основании вы сложили в мешок чужой телефон, только потому, что он лежит по месту жительства должника? Его просто собственник забыл. Упростили себе работу. Формально подбирают всё, что на глаза попадётся. Должник мужчина, а вещи в его квартире женские. Их тоже надо подбирать? Нет. Убедитесь, что они должнику принадлежат, а затем забирайте. К этому обязывает названная норма закона. Сообщите брату, что его телефон хотят забрать. Пусть он хороший скандал им устроит. Это будет правильным.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

У Вас есть решение суда.

Поскольку пристав уже наложил арест, а Вы исполняете решение суда минимум 4 мес.

Поэтому пристав вправе изъять имущество должника, пока не доказано обратное.