Азербайджан

Заявление и использование доказательств.

Добрый день. Есть такая ситуация. у одной девушки взяли фотку из соц сети и смонтажировав разослали многим людям, и спустя несколько недель после происшествия, родственники этого человека, заявились со мной в мой дом, и когда они проверяли мой компьютер то нашли копию оригинала и смонтажированной фотки у меня. на что они пошли и написали заявление в полицию, предварительно избив и покалечив меня, мол я и есть тот злодей, который шантажировал девушку и смотнажировал фото. Имеют ли они право использовать мой компьютер и то что находится в нём как доказательство такого, да и могут ли они быть правы?
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
Советую вам пройти медицинское обследование и зафиксировать побои (телесные повреждения), по результатам которого получите заключение – оно вам пригодится.
В соответствии с законом никто не вправе проникать в ваше жилище без вашего согласия и рыться в вашем имуществе, в том числе проверять ваш компьютер. Такое право предоставлено правоохранительным органам и суду в установленных законом случаях. Таким образом, родственники девушки совершили самоуправство, то есть их действия подпадают под статью 330 Уголовного кодекса РФ, согласно которой (если действия имели место в России):
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если указанные в вопросе действия имели место в Азербайджане, то это будет статья 322 Уголовного кодекса этой страны, согласно которой: Статья 322. Самоуправство
322.1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином или организацией, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до пятисот манатов, либо общественными работами на срок от трехсот шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

322.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч манатов или исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. (1, 45, 61, 82)

Если вам требуется более подробная консультация и помощь в решении вопроса, пишите мне: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!