Возврат распаренного костюма.

У клиента разница в размере: пиджак 50*188, а брюки 54*188. Мы распарили костюм и устно обговорили, что возврату и обмену не подлежит, т.к. пиджак одного размера, а брюки другого (в товарном чеке указаны размеры пиджака и брюк). Через 10 дней после продажи покупатель приносит костюм на возврат. Могу ли я отказать в возврате денег за костюм?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В вашем случае действуют обычные правила возврата товара надлежащего качества. Несмотря на то, что размер пиджака и брюк разный, в настоящее время - это обычная практика- продажа отдельно брюк и пиджака, в вашем случае была произведена обычная продажа товара.

Закон N2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Единственный аргумент, который можно использовать в отказе возврата костюма - это его распаренность. То есть данный костюм утрачивает свои потребительские свойства для его дальнейшего использования массовым потребителем. Но, тогда вы должны ссылаться на то, что потребитель сам делал распаривание костюма. Устные договоренности в суде должны быть подтверждены, что, естественно, в данном случае на будет. Таким образом, в данном случае необходимо подсчитать судебные расходы на доказательства того, чтобы не возвращать деньги за костюм.
Лучший ответ
Добрый день, Дина. Покупатель в течении 14 дней может обменять непродовольственный товар (при условии, что он не был в употреблении, сохранены: товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также если данный товар не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации) надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ч.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В случае, отсутствия аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (данное требование должны подлежать удовлетворению в течении трех дней со дня возврата). То есть, в данном случае, требования покупателя законны, правда не понятно, был продан костюм или брюки и пиджак наименование товара какое? Если наименование товаров, к примеру, "брюки мужские" (такой-то размер), пиджак мужской (размер N), если же данный товар, является костюмом с пиджаком одного размера, а брюками другого, то встает вопрос о недостатках товара.
Лучший ответ
Здравствуйте! Отказывайте на том основании, что товар изменил потребительские свойства, так как изменились размеры. То, что костюм вы сами распарили, на право отказа не влияет, т.к. это по сути два разных договора. Всё равно, как если бы он купил костюм в одном месте, а перешил в другом.
Лучший ответ

Здравствуйте!Смело отказывайте покупателю. Приведу пример из судебной практики, где суд отказал покупателю в удовлетворении его требований, основываясь вот на чем: права истца как покупателя не были нарушены. Так как, в пункте 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что покупатель не имеет права отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В спорной ситуации в условиях договора было учтено, и покупатель был ознакомлен и согласен с тем, что реализуемый ему товар является заказным и изготавливается по индивидуальным, параметрам. Поэтому, при поставке товара в качестве, удовлетворяющем условиям договора, обмену и возврату он не подлежит. Кроме того, покупатель заранее был ознакомлен с характеристиками товара, его свойствами и назначением. Удачи вам!

Да, можете отказать в возврате денег за обработку костюма.

Пусть в суде доказывает, что Вы его обманули или предоставили некачественный костюм.

Статья 56 ГПК РФ требует доказательств от потребителя.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку Вы предупредили его о несоответствии костюма одному размеру, Вашей вины нет.
Добрый день!

Здесь можно поспорить, если приобретенный товар является надлежащего качества но не подошёл по размерам потребитель вправе потребовать его замены в течение 14 дней не считая дня покупки товара, при условии, что сохранены пломбы, потребительские свойства товара., фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек подтверждающий оплату товара. Если чем отсутствует потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания. Если указанный товар отсутствует только в этом случае потребитель вправе потребовать возврата денег. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Дина, товары надлежащего качества не подлежат возврату, они подлежат обмену. В соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Условия вашей устной договоренности, так же как и размеры одежды, при рассмотрении настоящего спора не имею правового значения, однако в ответ на заявление покупателя Вы можете заявить об отказе в удовлетворении требований покупателя в связи с тем, что товар надлежащего качества, бывший в употреблении, возврату и обмену не подлежит. В подтверждение утери товарного вида можете указать конкретные недостатки товара.

Здравствуйте. Если покупатель обратился к Вам с требованиями об обмене товара надлежащего качества или возврату за него денежных средств, то Вы можете отказать покупателю в обмене товара, если: купленный товар был в употреблении; не сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; отсутствует товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Добрый день! В данной ситуации рекомендую следующее: 1. Составить письменный акт, в котором укажите и зафиксируйте состояние товара на момент возврата, запах и.т.д. в заключении укажите, что товар был в употреблении и имеет не первоначальный товарный вид. 2. Подготовьте письменное уведомление покупателю, в котором сообщите данные обстоятельства и соответственно откажите по данным основаниям в возврате денежных средств за товар. Если подаст письменную претензию — то так же подадите письменное уведомление с приложением копии акта осмотра товара. Если подаст иск в суд — то данные документы — акт и уведомления будут играть хорошую доказательную базу на суде. В ходе суда если она подаст — скорее всего, назначат судебную экспертизу — которая и подтвердит факт — что товар был в употреблении. С Уважением...

Здравствуйте. Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя"

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Это означает, что если у вас есть другие костюмы, то покупатель может обменять, а не требовать сразу возврата. Во-вторых, вы распарили по его заказу? Значит изменили размер, т.е. изменился товарный вид. Зачем, например, мне кем-то распаренный костюм? Я его не куплю. К нему уже приложили руки, даже если очень осторожно, изменив товарный вид.Так и другие покупатели. Кроме того, в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ входят швейные и трикотажные изделия. А каким изделием является костюм, если не швейным. Видите сколько оснований для отказа покупателю в его требовании. Ваше желание (не обязанность), принять на обмен или нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый дент Дина! Закон полностью на вашей стороне.Вы имеете полное право отказать клиенту.Даже если он пойдет в суд ,статья 56 ГПК РФ требует доказательств от потребителя, Но так как у вас была устная договоренность, вашей вины нет.