Перевод жилья в служебное

Жена получила квартиру при устройстве на работу как служебное . Квартира первоначально принадлежала по району после район передал квартиру в администрация сельского поселения администрация сельского поселения в свою очередь постановлением перевела квартиру служебное жилье после квартира снова была передана в районную администрацию. Согласна данным Росреестра никаких манипуляции квартирой не производилась она как было в районной администрация так и остаётся а также информация о переводе квартира служебная жилье в росреестре отсутствует в. Вопрос Должны ли администрация района и администрация сельского поселения уведомить обо всём Росреестр . Вопрос А можно ли перевести квартиру в служебное жилье, если там проживают люди
Жилищное право | История об этом умалчивает | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 92 Жилищного кодекса РФ "В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом."

В соответствии с ч. 2 ст. 102 " Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения."

Таким образом, основанием для включения конкретных помещений в специализированный жилищный фонд и исключения жилых помещений из указанного фонда является решение соответствующего органа, который от имени собственника управляет государственным или муниципальным жилищным фондом.

В настоящее время применяются Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 . В соответствии с п. п. 3 и 4 указанных Правил отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения.

Кроме того, с Вами должен быть заключен договор найма в письменной форме. Также возможно проживание как видно из ст. 102 ЖК РФ, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Я так понимаю, в Вашей квартире должна была быть произведена смена собственника, но по каким - то причинам юридически оформлено не было, поэтому уведомлять Россреестр не о чем, хотя обязательства такие есть. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

Здравствуйте!
Согласно части 2 статьи 92 Жилищного кодекса РФ и действующим региональным законодательством администрация муниципального образования может перевести жилое помещение в служебное.
Однако любое изменение правового режима жилого помещения должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке. Переход права собственности на жилое помещение, как и на любой объект недвижимости, обязательно регистрируется в Росреестре. Исходя из пояснений вопроса, полагаю, что вас просто вводили в заблуждение и продолжают это делать.
С учетом этого, можете ли вы уточнить, какой документ имеете на руках: ордер, договор социального найма или другие? Хотелось бы ознакомиться с их содержанием и сроками вселения в квартиру, чтобы дать объективную консультацию.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.