Декретные выплаты если никогда официально не работала

Я беременна 7 месяцев, 1 августа уже в декрет. Официально никогда не работала, не замужем, обучаюсь платно заочно. Какие выплаты мне положены ? Стоит ли мне вставать на биржу труда на моем сроке? Проживаю в городе Ижевск удмуртская республика, хотелось бы получить какие нибудь выплаты по закону
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Так как Вы нигде официально не трудоустроены, то являетесь безработной. С учетом этого статуса поясняю следующее:
Вы вправе встать на учет в службе занятости (можно в любое время до наступления срока декретного отпуска). При этом Вас обязаны поставить на биржу труда, только если срок беременности не превышает 30 недель. Именно с этого момента женщине в соответствии с ТК РФ предоставляется декретный отпуск, а до этого беременная женщина считается трудоспособной.

В соответствии со ст. 3 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, безработными могут быть признаны трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, состоящие на учете в ЦЗН, находящиеся в поиске работы и готовые приступить к ней.
При постановке таких граждан на учет предусмотрены государственные гарантии, заключающиеся в выплате денежных средств до момента их трудоустройства.
Чтобы встать на учет в качестве безработного, необходимо собрать и предоставить определенный их комплект:
- трудовая книжка и справка о средней заработной плате за последние 3 месяца работы (следует уточнить, что такие документы не требуются лицам, которые впервые устраиваются на работу);
- свидетельство о постановке на налоговый учет;
- паспорт;
- документы о полученном образовании (представлять необходимо не только документы о профессиональном образовании, но также об оконченном общем). Именно в соответствии с имеющейся профессиональной подготовкой будет подыскиваться подходящая для вас работа.

Таким образом, встать на биржу труда беременной женщине, разумеется, можно. В соответствии с действующим законодательством, беременность не является основанием для отказа в трудоустройстве или постановке на учет в качестве безработной.
В течение 10 дней с момента обращения в службу занятости женщине обязаны предложить 2 варианта работы, которые соответствуют имеющейся у нее квалификации.
Если работа за указанный срок не найдена, ее регистрируют в качестве безработной и назначают выплату пособия.

Получать пособие по безработице такая женщина сможет вплоть до 30 недель беременности (если не устроится на работу). С 30 недель она уходит в отпуск по беременности и родам, выплаты пособия прекращаются.
За единовременным пособием, пособием по БиР и потом за пособием по уходу за ребенком Вам также надо будет обращаться в орган социальной защиты населения (если не будете трудоустроены).
При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, пособие назначается в течение десяти календарных дней. Выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru