Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О снятии ареста и возврате денежных средств судебными приставами

Судебный пристав заблокировал счет и карту на которую я получаю детское пособие по уходу за ребенком до трех лет. Документы и заявления я писала об отмене, но меня игнорируют уже 2 месяца. У меня другого дохода нет, двое детей. К кому я могу обратиться чтобы вернули денежные средства. И вообще это законно со стороны судебных приставов?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В такой ситуации следует обращаться в суд, так как действия приставов незаконны. Также Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки законности их действий.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Согласно п.12 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если в Ваших заявлениях указано, что Вы получаете детское пособие на конкретный счет и просите не накладывать на этот счет взыскание, у Вас есть копия с заявлений и отметка о том, что заявление принято приставами, то:

1. попробуйте сходить на прием к начальнику отдела судебных приставов со всеми документами и объяснением проблемы. Если Вы не получите гарантии и Ваше следующее перечисленное пособие арестуют, то вариант не сработал. Про возврат арестованных до этого пособий - это однозначно только через суд, так как они скорее всего уже перечислены взыскателю и никто их Вам добровольно не вернет.

2. Если вариант 1 не сработает, то только через суд.

()

Добрый день, приставы не имеют право обращать взыскание на детские пособия, если Ваши заявления с приложением документов игнорируют, Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности на действия пристава-исполнителя либо обратиться в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Еще статьи