Арест зарплатного счета. Имеют ли право удерживать 100% зарплаты?

Добрый день! У меня арестовали зарплатный счет, арестовал взыскатель по исполнительному производству, минуя службу приставов. Имеют ли право удерживать 100% зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно взять справку из бухгалтерии о том, что этот счёт зарплатный и направить её в банк. Тогда будут снимать только 50%, а ранее снятые суммы должны вернуть. И позвоните пока что в банк, сделайте хотя бы устное заявление

Добрый день Валентина! Высчитывать из зарплаты имеют право не более 50%. Вам необходимо взять выписку по счёту из банка, там указано, кто является инициатором ареста. Этому должностному лицу необходимо отдать справку, что счёт является зарплатным. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, нет не имеют. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов,

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ст. 138 ТК РФ,

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Возьмите на работе справку о том, что данный счет зарплатный, предоставьте приставу исполнителю с заявлением и сошлитесь на вышеуказанные статьи.