Арест счета, сняли все деньги, нет средств к существованию

Добрый день! Есть счет, на который приходит зарплата и алименты, его арестовали 2 месяца назад, но денег не снимали, сегодня сняли все деньги. Что делать? Нет средств к существованию.
Ответы юристов

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства нельзя снимать алименты и более 50% от заработной палты. Прситавы просто не знают, что это за счёт. Вам нужно взять справку из своей бухгалтерии и бухгалтерии алиментоплательщика о том, что на этот счёт перечисляются зарплата и алименты, и отдать их приставу, ведущему ваше дело. Тогда арест снимут, а деньги будут обязаны вернуть

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Действия пристава являются неправомерными, так как взыскания не обращаются на алименты и пособия на детей, поэтому Вы вправе обжаловать их действия в установленном законом порядке в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий приставов в порядке административного судопроизводства, и в случае его удовлетворения с исковыми требованиями о взыскании убытков с федеральной казны. Для этого надо истребовать из банка документы, подтверждающие поступление на счет алиментов и пособий. Желаю удачи!
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Выплаты в качестве алиментов не могут быть подвергнуты аресту, вам необходимо обратиться в ОСП с решением суда и постановление о том, на счет который открыт по настоящей карте приходят выплаты в счет алиментов для их возврата. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер Ирина! Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что данный счет является зарплатным и отнести ее приставам вместе с заявлением о снятии ареста. Заявление пишите в двух экземплярах, на одном пусть ставят отметку о принятии. Буду благодарна за отзыв