Возврат газового настенного котла

Приобрели настенный газовый котел, но по характеристикам не подходит, с момента покупки прошло 10 дней, котел все это время находился в упаковке и не подключался. Продавец отказался вернуть деньги, но предложил взять под реализацию ссылаясь на то, что заполнен гарантийный талон. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Продавец обязан обменять котёл на другой, с подходящими вам характеристиками, а если таких нет в наличии, то вренуть деньги. Гарантийный талон здесь совсем ни при чём.

Вам нужно подать письменное заявление об обмене товара под роспись на втором экземпляре. Если продавец откажется, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителя

Добрый день!

К сожалению приобретенный вами котел, если он является товаром надлежащего качества возврату не подлежит, продавец прав. Буду благодарен за оценку ответа utiast_ivan@mail.ru

Здравствуйте. У уважаемых коллег мнения разделились. Автору вопроса интересно, что же скажет третий? Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв.постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55. К сожалению вам придётся искать другие пути решения возникшей проблемы. Возможно надо согласиться на предложение продавца о реализации котла.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.