Сроки по предоставлению дела в суд по административному правонарушению.

Здравствуйте! 10.09.2012 у меня изъяли права за вождение в нетрезвом состоянии. Прошел мед.освид-ние, со всем согласился. Дело в том, что в суд мое дело не поступало до сих пор. Езжу по временному. Уже начал думать, что мои документы утеряны сотрудниками гибдд. Есть ли какие то сроки по лишению прав? Может пойти и восстановить водит. док-ты как утерянные? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день Вероника. Ваше дело в суд должны были передать через 15-20 дней после составления протокола. После чего в суд Вас должны были вызвать повесткой, в которой должна быть указана и дата и время рассмотрения дела.

Статьей 4.5 КоАП РФ, предусмотрена давность привлечения к административной ответственности, где указано, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Поэтому, постановление по делу должно быть вынесено судьёй не позднее, чем через 3 месяца со дня обнаружения правонарушения (составления протокола). Если дело не рассмотрели за это время, то удостоверение должны вернуть. Уточните о рассмотрении дела, возможно что-то упущено и требуйте возврата водительского удостоверения. Удачи.

Не ездите за рулем в нетрезвом состоянии!Не подвергайте себя и других опасности.

ДОброго времени суток!

Срок привлечения к административной ответственности судом 3 месяца с момента совершения (в Вашем случае составления протокола), т.е. дело д.б. рассмотрено до 10.12.2012, если состоиться позже , то подлежит прекращению по сроку. Вас должны были вызвать в суд по тем коодинатам, которые Вы указали в материалах дела. ОБратитесь в ГИБДД за информацией, возможно рассмотрели в Ваше отсутствие.