Требуют регистрацию в детский сад

Здравствуйте! Подавала заявление на постановку на очередь в сад в городе в котором проживаю, но регистрации в этом городе нет. Ребенок 2014 года рождения, дали путевку в сад который я не вносила в список желаемых и в который совершенно неудобно добираться. Я пришла в департамент образования чтобы отказаться от данной путевки и ждать очереди в желаемые сады, на что работник департамента сказала что без регистрации восстанавливать в очереди меня не будет! Я попросила показать документ где написано о том, что я должна принести регистрацию, какой это закон, на что была "послана читать законы дома". Правомерно ли это?
Образование | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Приказа Минобрнауки РФ от 08.04.2014 293 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования необходимо наличие регистрации в районе расположения учреждения для первичного зачисления в него.Однако отсутствие регистрации не означает,что принимают в него только с документами.Если Вы проживаете рядом с детским садом и при наличии свободных мест обязаны принять. Поговорите с заведующей,возможно есть свободные места,далее можно обратиться в территориальный отдел образования.Как я поняла в отдел образования Вы обращались.Если Вы знаете точно,что места в салу есть пишите жалобу в прокуратуру. Надеюсь мой ответ вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.

Добрый день! Отказ ставить на очередь в детский сад из-за отсутствия регистрации не законен. Потребуйте чтобы в отделе образования вам написали письменный обоснованный отказ и его приложите к жалобе в прокуратуру. После обращения в прокуратуру с жалобой проблема с постановкой ребенка на очередь сад решится.