Регистрация гражданина РФ, живущего за границей

Можно ли гражданину РФ, проживающему постоянно в Израиле, прописаться в России? И обязательно ли при этом получать внутренний паспорт?
Ответы юристов

Добрый день! Право гражданина России, постоянно проживающего за пределами страны, а так же ранее проживавшего за пределами Российской Федерации, но прибывшего на территорию страны получить внутренний паспорт гражданина РФ по имеющемуся у него загранпаспорту гражданина России закреплено в п. 29.1 Регламента.
Наличие у Вас загранпаспорта гражданина РФ в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина России, решает практически все возможные проблемы, связанные с получением паспорта, так как благодаря ему Ваша личность и Ваша принадлежность к гражданству РФ однозначно установлены и определены.
Вы вправе пройти процедуру регистрации по месту пребывания в качестве гражданина РФ по имеющемуся загранпаспорту, либо не регистрироваться вообще и получить паспорт по месту обращения.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru