Меня подозревают в краже денег из сумки

Меня подозревают в краже денег из сумки в размере 7000 руб., о чем свидетельствуют записи видеокамер, но я просто взяла сумку оставленную на ручке входящей двери в кафе, и зашла с ней в туалет, после сумку вернула, в туалете камер нет. В полиции припугнув заставили написать признание, но сумму указать в размере 700 руб. В прокуратуру идти не хочется, чтобы снять показание. Могут ли в суде мне приписать не 700 руб, как я указала а 7000 руб. Раньше судимости не было. Что мне сейчас делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Подозревают ещё не обвиняют. Камеры видеонаблюдения ещё не доказательство, по которому вас можно обвинить. А полиция обязана разъяснять ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя, а не припугивать, чтобы получить признание. Больше нет ничего, вот и припугивают. Если на камерах видно, что вы похитили, то зачем ваши признания? По нарушению ПДД на камеру попал, сразу "письмо счастья" шлют, не беря никаких признаний. Значит мало для полиции камеры. Откажитесь от признательных показаний и вас никто не уличит в попытке уйти от ответственности. После отказа ничего не говорите. До суда дело с такими доказательствами не дойдёт. Если дойдёт, то будет прекращено.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

В полиции видимо Вам посоветовали написать признание и Вы это сделали.Теперь необходимо понимать, какая сумма денег указанв в заявлении потрепевшего. Если там сумма не указана (что вряд ли) или в объяснении потерпевшего указана сумма в размере 700 рублей, тогда Вам грозит всего лишь административная ответственность, предусмотренная ст.7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В противном случае, если в заявлении указана сумма похищенных денежных средств в размере 7000, то имеется серьезная вероятность (вместе с Вашим признанием, пусть и на 700 рублей) что Вас привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ.

Вам необходимо решать вопрос с потерпевшей, что бы в объяснении сослалась на свою забывчивость и в сумке было 700 рублей, тогда уголовное дело возбуждено не будет и она может обратиться в суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с Вашим деятельным раскаянием и примирением сторон. При этих условиях суд (ВПРАВЕ) но необязан прекратить производство по делу, то есть это будет ИНЫМ обстоятельством в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ.

Добрый день!

Если речь идёт о сумме в размере 700 рублей на ст. УК РФ она не тянёт, 7 тыс.рублей вполне подподает под признаки уголовного деяния.., но если умысла на хищение чужого имущества не имелось вменить кражу вам не смогут при любом желании. Вы вправе не свидетельствовать против себя, пока не имеется приговора суда вступившего в законную силу вы являетесь не виновной. Обратитесь к адвокату специализующемся на УК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. В отношении Вас возбудили дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ? Не имеет разницы какую сумму Вы указали, а имеет значение какую сумму ущерба указал потерпевший. Если потерпевший указал, что ему был причинен материальный ущерб в 7000 рублей, то уменьшать до 700 рублей из-за Ваших показаний данную сумму не будут. Если Вы в первые совершили преступление, то Вам скорее всего будет назначен штраф или условное наказание.