Купил франшизу - могу ли вернуть деньги?

Добрый день. Купил франшизу, на момент покупки стоила 100000 руб. перевел сотруднику фирмы деньги на его личную пластиковую карту с указанием "оплата по франшизе от ФИ". Договор не получал и не заключал. В сроки открытия франшизы не уложился, франшизу не открыл. Директор фирмы связался со мной и объяснил, что за не соблюдение пункта в договоре и не открытие франшизы за указанный срок в договоре он перепродает мою франшизу другому человеку, либо я доплачиваю еще деньги объясняя тем что франшиза сейчас стоит уже дороже,или мы прекращаем сотрудничество со мной без всяких выплат. Посоветуйте, могу ли я вернуть деньги, и что для этого нужно? и правомерны ли будут его действия о прекращении сотрудничества без всяких выплат?
Ответы юристов
Здравствуйте! Нужно знать содержание переписки, чтобы понять, есть ли доказательства фактического заключения договора или нет. Если есть, то можно взыскивать деньги с юридического лица вместе с убытками. Если нет, то подавать иск к этому сотруднику о взыскании неосновательного обогащения. Так или иначе деньги можно взыскать

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Без судебного разбирательства вряд ли обойдется, поэтому поясняю следующее.
Для начала следует попытаться разрешить спор в досудебном порядке. При этом поясняю: подтверждением заключения договора является, в первую очередь, перечисление денег на указанную продавцом франшизы карту. Это, во-первых. Во-вторых, требования продавца франшизы являются неправомерными, и, вообще, больше напоминают мошенничество.
Заключение: Вы имеете право на возврат денег, для этого надо признавать сделку недействительной в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.
Также Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки и упущенную выгоду (суммы надо обязательно доказать, если такое имело место).
Для начала предъявите претензию продавцу о возврате денег.
При этом поясняю следующее:
Франчайзинг,В  как разновидность договорно-обязательственных отношений регулируется главой 54 Гражданского кодекса РФ, где применительно к нему используется термин «коммерческая концессия».
Согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю.

Также Вы вправе одновременно обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о проверке действий продавца на предмет мошенничества.

Желаю удачи! Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru