Госслужба и переводческая деятельность

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли госслужащий заниматься помимо своей работы переводческой деятельностью, сотрудничать по договору ГПХ с издательством и переводить книги? Это же считается творческой деятельностью? Спасибо.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Ничего противозаконного не вижу. Законодательного определения творческой или иной творческой деятельности нет. В отличие от определения научной деятельности. Переводческая деятельность связана с созданием объектов производного авторского права. В зависимости от объектов и характера переводов такая деятельность может быть признана также и научной. В условиях чрезвычайной скудности судебной практики по данному вопросу остаётся заметить, что при необходимости нужно быть готовым к тяжёлому и нудному процессу доказывания творческого характера деятельности.