Не вовремя отдают телефон из ремонта

купили телефон 22.12.12, отдали в ремонт 26.12.12, так как был обнаружен дефект ( не копировали и не сохранял на карту памяти, на любую карту памяти). Сказали что в течении 21 дня его сделают, 16 числа был как 21 день, мы пришли в магазин 17.01 и нам говорят что телефон был исправлен (т.е. перепрошит) и его привезут с первым же довозом. ближайший довоз у них каждую пятницу и вот 18.01 пятница и нам говорят что ее его все равно не привезут. Никаких документов о том, что телефон дошел до ремонта не было и о том что он был принят, нас никто не уведомлял. говорят смотрите на сайте статус вашего телефона сделали его или нет. скажите, пожалуйста, что нам делать. покупали в магазине "Связной"
Ответы юристов
Есть у Вас какие либо документы подтверждащие, что Вы сдали телефон 26.12.2012 г.?

Согласно ст. 18 ФЗ о защите прав потребителя (далее Закона) у Вас была возможность потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки. Сейчас можно написать требование о выдаче на период ремонта товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет продавца. это требование должно быть удовлетворено в течение 3-х дней п.2.ст.20 Закона. Если нет, то можно считать неустойку в размере 1 % за каждый день просрочки. Что касается сроков ремонта, то если они не оговорены письменно в соглашении то составляют не более 45 дней п.1.с. 20 Закона. Пока не нарушены.

Приветствую.

Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре/услуге недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю"
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона "потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавец/ производителю услуг в отношении недостатков товара (услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.

Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф. И.О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд.

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, производитель услуг, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".