Мне непонятно почему я должна пользоваться отремонтированным чайником

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста. 28 декабря я купила чайник в подарок. 15 января мне позвонили и сказали что в нем внутри лопнул ободок в который вставляется стекло для просмотра количества воды и вода соответственно с него вытекает. Придя в магазин я получила отказ от возврата денег по той причине, что уже прошло 14 дней... И теперь мне нужно написать заявление, чтобы они приняли товар на ремонт, и если уже ремонт будет невозможен (сервис-центр решает), тогда скорее всего мне вернут деньги. Ну либо сразу на месте они могут мне предложить точно такой же на замену. Подскажите пожалуйста правомерность их действий. Мне непонятно почему я должна пользоваться отремонтированным чайником уже через месяц после его покупки. Заранее спасибо
Ответы юристов

  • Здравствуйте!
  • В случае обнаружения недостатка товара , потребитель имеет право выбрать одно из 5-ти требований, которые изложены в статье 18 Закона:
  • -замену на товар той же марки (модели);

    -замену на товар иной марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены;

    -соразмерное уменьшение цены товара;

    -незамедлительное(!) и безвозмездное устранение недостатков (возмещение средств, в случае устранения недостатков потребителем либо третьим лицом);

    -отказ от договора купли-продажи с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества.

    .Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    Ваш продавец путает сроки предъявления претензий к технически сложным товарам, по ним можно требовать возврата денег, если недостаток обнаружен в течение 15 дней с момента покупки. Но чайник или электрочайник к таким не относиться. Поэтому можете смело писать претензию и требовать возврата денежных средств.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Аноним (19.01.2013 в 13:28:03)
Спасибо большое!! Очень помогли!!
Здравствуйте!

Вы вправе требовать в течение всего гарантийного срока:

- замены товара;

- возврата денег;

- немедленного устранения недостатков;

- уменьшения цены товара.

Напишите заявление в магазин. Если Ваши требования не удовлетворят, обращайтесь в суд.
Аноним (19.01.2013 в 13:28:30)
Спасибо Вам за помощь!