Как можно выписать из квартиры человека который уже больше пяти лет не проживает?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно выписать из квартиры человека который уже больше пяти лет у меня не живет. Квартира приватизированная. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Да, можно. Сделать можно это либо самостоятельно (нужно прийти с этим лицом в паспортный стол и выписать его), либо через суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно здесь или по адресу электронной почты ниже.

Или он добровольно снимаеться с рег.учета или в судебном порядке путем подачи иска в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 300р. На основании решения суда его снимут с рег.учета

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Да Вы имеет на это право. Снятие с регистрационного учета будет происходить в судебном порядке в районном суде по месту регистрации, с участием прокурора.

Для подачи такого иска Вам необходимо подготовить доказательную базу для суда. Доказательная база может состоять из выписок квитанций по оплате коммунальных и жил. услуг, показание соседей о том, что гражданин не проживает около пяти лет по месту своей регистрации в письменном виде и заверенное управляющей организацией (УК, ЖКХ, ТСЖ и т.д.)

Статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса РФ предусмотрены права собственника на жильё, а именно: пользование, распоряжение, владение. Эти права реализуются гражданином – владельцем жилья в соответствии с назначением жилой или нежилой площади. Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда).Здесь нужна хорошая доказательная база и юридически грамотно составленное исковое заявление в суд. НО,если на момент приватизации жилого помещения этот человек был прописан на данной жилой площади,то даже не имея доли в квартире,он имеет ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО в ней проживания. Ст.19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Добрый день. Выписать человека означает применить в отношении него принудительные меры.

По правилам ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда!!

Тем самым подчеркивается, что применяется преимущественно судебный порядок разрешения жилищного спора. Например, при фиктивной регистрации есть возможность выписать жильца в административном порядке.

Ситуация осложняется, если выселить вы хотите сособственника жилого помещения, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ и п.2 ст. 35 ЖК РФ -это сделать возможно только в исключительных случаях. Бывшие супруги при определенных остоятельствах обладают правом пользования жилым помещением согласно соглашению (при наличии) с бывшим членом семьи. Либо такое право установит суд.

Необходимо обращаться с исковым заявлением и приложениями к нему в районный суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Суд в среднем длиться от 2-х до 6-ти месяцев. И еще время потребуется судебным-приставам, чтобы выселить человека (ст. 107 Закона о Исполнительном производстве).

______________________________________________________

Готов оказать вам помощь corpusjuris2017@mail.ru