Долг по коммунальным счетам, переезд

Здравствуйте, по программе переселения из ветхого жилья дали квартиру, к квартире и району никаких претензий все устраивает, но на старой накопился приличный долг (>50т), брат с дочерью переписались в новую первыми сразу же, остался прописан один я. При попытке переписаться что произойдет с долгом?

Будут забирать через суд или перенесут в счета новой квартиры?

И можно ли в случае второго варианта стать на время решения проблем с долгами "бомжом"?
Ответы юристов
При прописке в новое жильё проблем не возникнет. Выплачивать задолженность Вас может обязать УК старой квартиры через суд. Или Вы можете самостоятельно пойти в управляющую компанию и попробовать с ними подписать договор о рассрочке платежей,что бы они не подавали в суд. Процедуру прописки-выписки сейчас можно сделать одновременно,через МФЦ.

долг как был так и останется и не важно где вы будете проживать. вы и ваши родственники были законным получателями данной коммунальной услуги и независимо от места проживания УК или энергоснабжающая организация вправе в судебном порядке солидарно взыскать этот долг. даже если вы нигде не будете зарегистрированы на вас могут подать в суд по последнему известному месту жительства и в случае положительного решения в рамках исполнительного производства с вас эти деньги будут взыскиваться принудительно если конечно есть денежные средства, легальный доход или имущество, на которое может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.