Травма ребенка в школе - кто за это ответит?

Ребенок в школе на перемене получил травму позвоночника (компрессионный перелом) - кто за это ответит и как?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день При каких обстоятельствах это произошло.? Если Ваш ребенок упал с перил лестничного марша,потому, что не правильно были установлены, то ответственность понесет администрация учебного заведения, если по иным причинам, то ответственность может быть возложена на классного руководителя.

Проще всего обратиться в Следственный комитет РФ (территориальный орган по г. Туле). Следователь проведёт проверку, примет решение, из которого будет ясно кто и в чём виноват.

Здравствуйте! В любом случае будет отвечать классный руководитель так как не досмотрел за учеником не добросовестно выполняя все свои рабочие обязанности.

На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

На данный момент, если Ваш ребенок получил травму не по своей вине, например, в драке, Вы вправе написать заявление директору школу с требованием возместить затраты на медицинские услуги, лечение, реабилитацию и т. д. То есть Вы вправе обратиться к руководителю образовательного учреждения с требованием о возмещении, причем не только материального, но и морального вреда.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения причиненного вреда и ущерба.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.