Неумышленная фальсификация подписи

Работала в кадровой службе. По устному разрешению директора подписывала документы на прием за него, т.к. доверенность на меня еще не сделали. При моем увольнении с данной работы расстались не очень хорошо и директор "намекнул", что за подделку подписи грозит статья и типа он мне этого не разрешал. Хотя сидели мы с ним в одном кабинет и в трудовых книжках при увольнении он подпись свою ставил. Прекрасно видел, что я людей принимаю и увольняю.

Может ли он мне все-таки что-то вменить?
Ответы юристов

Добрый день В вашей ситуации Вы сами понимаете ничего случайного не может быть. И если директор все решиться обратиться в органы прокуратуры, то в отношении организации, т.е отдела кадров будет проводится прокурорский надзор. Будут проверяться все документы, сверяться подписи. И в случае Выявления факта фальсификации документов возможно будет возбуждено уголовное дело. Но это все преждевременно.

Здравствуйте,

В данном случае подобные фразы от директора не стоит воспринимать в серьез. Подделки документов в Ваших действиях не усмартивается, поэтому и уголовных дел тут не будет.. В данном случае максимум что может быть это гражаднский иск за возмещение ущерба от действий работника, но и его вряд ли сможет доказать.

В таких случаях работник рискует получить обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), подделке документов (ст. 327 УК РФ), а также фальсификации документов по делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ).Действия квалифицируют в зависимости от обстоятельств.
Но, в Вашем случае, очевидно, что Вы не могли действовать без согласия директора, т.к. большинство кадровых документов заверяются подписью руководителя. Таким образом, директор не мог быть не в курсе того, что Вы подделываете его подпись. Сообщите ему, что в такой ситуации Вы оба можете быть привлечены к ответственности.

Здравствуйте. А разве директор не знал, что вы "фальсифицировали" подписи? Знал, обязательно знал, он же намекнул вам об этом. Намекните и вы ему, что вы действовали в сговоре с ним. Либо он не доносил о совершаемых преступлениях. Это отдельная статья. Так что, как сказал джентльмен удачи Фёдор Петрович Ермаков "Иди, Вася, иди".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Уважаемый автор вопроса! Если я правильно понял, то директор доверил Вам подписывать за него документы о приёме на работу, увольнении с работы, а в трудовых книжках записи заверял подписью лично сам.

Могу пояснить, что заявление о приёме на работу, приказ о приёме на работу, приказ об увольнении не являются официальными документами. Их подделка (это если люди фактически не работали на предприятии) сама по себе не образует состава преступления. Но преступным может быть использование использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Другое дело, если приём и увольнение осуществлялись на "мёртвые души" в целях хищения имущества предприятия путём незаконного начисления заработной платы и других выплат. В этом случае налицо признаки хищения путём мошенничества по предварительному сговору группой лиц с использованиием служебного положения, т.к. без бухгалтера тут не обойтись, а если приём и увольнение осуществлялось в массовом порядке, то организованной группой (ст. 159 ч.ч. 3 и 4 УК РФ). За них предусмотрено приличное наказание.

Если подделки совершались именно с этой целью, то в случае Вашей осведомлённости о цели Вы можете понести наказание по ст. 159 УК РФ, а если нет, то и ответственности никакой.

С директором положение иное. В связи с тем, что он лично подписывал записи в трудовых книжках об увольнении, он не мог не знать, что работники липовые (если они действительно липовые). А с учётом того, что он Вам дал указание подписывать всё за него, значит, надо полагать, он и руководил хищением.

При противоречии Ваших с директором интересов установление всего этого для следствия пара пустяков.