Налог на садовый дом

Здравствуйте! При оформлении дачного дома в собственность была указана общая площадь, квлючающая встроенный гараж, балкон, котельную. В этом году в налоговой базе мой дачный дом теперь указан как жилой, но площадь указана как в Свидетельстве о собственности на дачный дом. Можно ли пересмотреть как-то площадь для расчета налога?
Владимир | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Светлана!
А Вы переводили дачный дом в жилой или это самодеятельность налоговиков? Если допущена ошибка в указании правового статуса дома (жилой вместо дачного), то Вам следует обратиться в ФНС с заявлением об исправлении ошибки. Возможно, в новом документе указана жилая площадь дома, которая не изменилась. Если указаны также подсобные помещения в виде гаража, котельной и балкона, то общая площадь увеличилась.
В Налогоплательщик самостоятельно может произвести примерные расчеты налога на недвижимость, оперируя кадастровой стоимостью, ставкой налога и площадью объекта недвижимости.
Новые ставки налога на недвижимость физических лиц в 2017 году составят от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости имущества. При этом по закону предусмотрено снижение или увеличение ставок не более, чем в три раза по решению представительных органов муниципальных образований.
Если кадастровая стоимость дома менее 10 млн. руб., применяется ставка 0,1.
При этом поясняю: всем гражданам в том или ином случае положен своеобразный вычет, так называемая "скидка" на налог. Правда, размер ее не так просто подсчитать, т.к. все зависит от кадастровой стоимости. Именно это считается наиболее важной составляющей налога на имущество.
Т.о., вы имеете право на уменьшение налоговой базы, а точнее, на вычет определенной суммы кадастровой стоимости жилья.
На данный момент установлены следующие ограничения:
- комната - 10 метров квадратных;
- квартира - 20 кв. м.;
- дом - 50 кв. м.
То есть, при оценке жилья на указанные размеры будет уменьшена стоимость по кадастру.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru