Телефон в ремонте

Отдал телефон в ремонт, они его там спалили но пообещали все починить за свой счёт но уже больше месяца нет результата
Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы оплатили услугу по ремонту телефона? Если да, то Вам была предоставлена услуга ненадлежащего качества.

При предоставлении услуги ненадлежащего качества Вы имеете право:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

5) возврата денежных средств и полного возмещения убытков.

Вам необходимо написать претензию в организацию, которая проводила ремонт Вашего телефона и выдвинуть одно из вышеуказанных требований. Претензию надо написать в 2 экз.1-й экз. отдать в организацию, а 2-ой экз. с отметкой о принятии оставить себе.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, мастерская) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме, в том числе, за предоставление ложной информации.

В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на возврат денег денег за ремонт и возмещение убытков. Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к исполнителю услуги по ремонту телефона, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа или оставления претензии без ответа Вы вправе обратитья в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат стоимости телефона и ремонта, процентов, штрафов и морального вреда. В соответствии со ст.15 данного закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете сами.
Суд также своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно смотерть, что именно сгорело.

Нужно, чтобы был существенный недостаток.

После чего можно требовать возврата денег за згоревший товар.