Оформление трудовых отношений

Здравствуйте! Моя мама в скором времени выходит на пенсию и хочет заняться вязанием вещей на заказ. Я нахожусь в декретном отпуске и хочу ей помогать (искать клиентов, делать рекламу и тд). Нужно ли маме оформлять ИП, если пока её известно, сможет ли она организовать производство и получать прибыль? Соответственно, нужно ли оформлять ей отношения со мной, если она будет платить мне деньги в качестве благодарности за помощь. Спасибо.
Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Попробуйте свою деятельность вначале, сделайте бизнес-план, всё учтите и рассчитайте. Если Ваша мама оформит ИП, то это потребует определенного вкладывани денежных средств (оформление, дальнейшая детяльность, налоги). Если бизнес получится успешным, то , конечно, Ваша мама может заключить с Вами трудовой договор, можно также и договор оказания услуг (необходимо будет верно оформить). Ознакомьтесь с гл. 48.1. ТК РФ.