Хотят вселить людей

Взяли с мужем займ 10000 на остановке.Не было возможности отдать,мужа сократили.А со своей зарплаты я плачу за сьемную квартиру.Завтра мы с мужем хотим попробовать взять кредит на него или оформить рефенансирование.Мне звонят угрожают коллекторы,что они заплатили за меня 32500,а им я сейчас должна 93000.Иначе они кого то полселят к нам в сьемную квартиру.Это законно?
Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, но вам же не 15 лет, что бы в серьез воспринемать, что вам кого то подселят. Деньги никому не платить, пусть подают иск в суд.

Здравствуйте, просто глупые угрозы и воздействие на психику. На каком они основании кого-то могут поселить в чужую квартиру? Сообщите что если подобные звонки и угрозы не прекратятся, то вы обратитесь в полицию. Денег им не отдавайте, Пусть в суд обращаются. Потом по исполнительному платить будете приставам. А то так и погрязнете в своих кредитах.

И вообще долги перекупают за суммы в разы меньше самой задолженности, так что никто ничего не переплачивал.

Добрый день! Нет конечно это просто пугают. Подайте заявление в полицию.

Здравствуйте. Действия коллекторов неправомерны и они просто Вас запугивают.

Если сотрудники коллекторских агентств нарушают Ваши права, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру или хотят кого-то подселить в нее, оскорбляют Вас, угрожают Вашим жизни или здоровью, применяют к Вам меры физического воздействия. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих в Ваш адрес угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении Вам телесных повреждений и т. д.

Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.