Заказчик удерживает наш инструмент

Здравствуйте. работал у заказчика на катедже, он нам снял номер в гостинице по договоренности за его счет. мы сделали часть работы, получили деньги. Вечером выпили за день рождения, утром на работу не вышли. Он отказался от наших услуг и забрал себе наш инструмент. на просьбу отдать инструмент он ответил: верните деньги за гостиницу. Что нам делать? без инструмента как без рук.
Шексна | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер Алексей. Вам необходимо данном случае направить письменную претензию в адрес Заказчика с требованием вернуть имущество. А затем,если ваша претензия останется без ответа, то в таком случае обращайтесь в суд за истребованием данного имущества.

Либо нужно второй вариант, обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Здравствуйте. Если Вы продолжили проживать в гостинице после расторжения договора, а она была заранее оплачена, то он может требовать деньги за проживание. НО, либо по взаимной договоренности , либо через суд. Удерживать инструмент он права не имеет. Возврат денег за проживание в гостинице за тот период, в который Вы производили работы, вообще не правомерен. Как я понимаю, договор между Вами и работадателем до сих пор не расторгнут, значит, это он препятствует со своей стороны выполнению условий договора с Вашей стороны. Напишите претензию,письменно,главное,что бы было подтверждение, что Вы направляли претензию работодателю. В претензии обязательно указыайте, что требуйте выплаты упущенной выгоды (неполученные доходы) по его вине. В общем, чем грамотнее будет составлена претензия,тем больше она заставит задуматься работодателя. Если через месяц не будет ответа и инструмент не вернут, можете подавать в суд. Могу помочь в составлении претензии, иска, провести полную юридическую консультацию.