Украина

Не выплата зп

Добрый вечер. Работала не официально и к сожалению даже без трудового договора. Первый 2 месяца все было впорядке с зарплатой. Сейчас второй месяц (уже бывший) начальник не выплачивает деньги и только "кормит" обещаниями. Есть переписки по данной теме и только. Как поступать в такой ситуации и есть ли смысл писать на него заявление? Спасибо
Киев | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте,

К сожалению, без суда Вам ничего не добиться. Нужно подавать исковое заявление о признании факта трудовых правоотношений.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и обязании работодателя заключить трудовой договор.

Сложность процесса будет даже не в том, чтобы доказать наличие трудовых отношений, а в том, чтобы доказать размер заработной платы и установить размер задолженности. У Вас имеются какие-либо доказательства по поводу заработной платы? Возможно, Вам перечисляли средства на карту, либо давали расписку. Надо подготовить максимально возможное количество доказательств, чтобы обосновать свою позицию в суде.

Вы вправе написать жалобы, как инспекцию по труду, так и в прокуратуру, либо требовать выплаты положенной заработной платы в судебном порядке. При обращении в вышеназванные инстанции Вам необходимо предъявить доказательства, подтверждающие факт исполнения Вами трудовых обязанностей на данном предприятии: свидетельские показания, пропуска, расчетные листки, банковские выписки (если до этого зарплата перечислялась на карту), записи в журналах на предприятии, если они делались и велись, акты допуска к работе и другие. В общем, все то, чем Вы можете доказать Вашу трудовую деятельность.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.