Днк

Здравствуйте,я отец в разводе ,хочу подать на ДНК как быть?
Новокузнецка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам потребуются следующие документы:

- исковое заявление об оспаривании отцовства

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины

- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом ( объяснении сторон и третьих лиц, показании свидетелей, письменные и вещественные доказательств, аудио- и видеозаписи, заключении экспертов

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика .

~~Юридический факт родственных или неродственных связей отца и ребёнка устанавливается исключительно в суде. Оспаривание отцовства возможно как с помощью анализа ДНК, так и с помощью иных доказательств. Вам необходимо подать заявление в суд. Вы имеете право, прямо на первом заседании суда, ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК на определение отцовства. Оплата стоимости теста ДНК ложится на заявителя, подавшего ходатайство о проведении генетической экспертизы. Чтобы убедить судью, что это вам необходимо, лучше в заявлении указать какие-либо факты из жизни, на основании которых вы хотите сделать ДНК-экспертизу (например, в браке были перерывы совместного проживания).
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, госпошлина по данной категории исков составляет - 300 рублей.

Исковое заявление об оспаривании отцовства подаете в суд по месту жительства матери ребенка, госпошлина 300р. НАДО: свидетельство о рождении, об установлении отцовства( если с матерью ребенка в браке не состоите), если состоите свидетельство о заключении или расторжении брака, исковое заявление в иске сразу ходатайство по экпертизе ДНК. Требуется помощь пишите на почту.