Арендодатель не хочет составлять договор

Здравствуйте. Хочу снять квартиру, но арендодатель не хочет оформлять договор, а просто предлагает показать мне все документы на право собственности. Хочет чтобы я заплатила сейчас, а документы он покажет через неделю, по причине отсутствия его в городе. Так же предлагает вместо договора написать расписку, что я обязуюсь выплачивать вовремя. Как мне поступить в этой ситуации? Какие неприятности могут быть?
Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Много может быть неприятностей. Вас в любой момент могут выгнать из квартиры; если за хотите получить временную регистрацию,арендодатель может отказать; без составленного договора и акта приема-передачи, где будет написано,в каком состоянии находится квартира и обстановка, могут попытаться обвинить Вас в порче имущества; если Вы будете вносить депозит, то потом можете его не увидеть; привезете свои вещи,мебель,технику,а во время Вашего отсутствия хозяин замок сменит, и как Вы потом докажете что вещи Ваши и заберете их...

Да и вообще, в любом случае отказ от подписания договора должен Вас насторожить. Если арендодатель устно оговаривает условия, и он человек честный, ничего не мешает заключить и письменный договор.

В данной ситуации - не снимать, т.к. действия очень похожи на мошеннические. Вы перечислите деньги, обязуетесь платить, а потом выяснится, что квартира не данного арендодателя, а Вы обязались перечислять определенные суммы. Однозначно отказывайтесь от такого варианта.