Хочу чтобы мать ребенка откладывала часть алиментов на счет ребенку

Здравствуйте. Плачу алименты в размере 30 тыс.руб. реальные затраты на ребенка,в моем регионе, около 20-25тыс.в месяц. Бывшая жена беременна вторым, но вместе с человеком они не живут. Помогает он или нет не знаю. Хочу чтобы часть денег она откладывала на счёт ребенку, как говориться на будущее. Официально она не работала, поэтому декретных она не получает. Претензий по воспитанию ребенка к ней нет, но хочется, что бы какая то "копейка на всякий случай" была. Что посоветуете?
Ответы юристов

Добры день, есть вариант оставить соглашение об уплате алиментов и там прописать все условия Сторон.

Если Вы переживаете о нецелевом использовании алиментов на Вашего ребенка Вы вправе обратиться в суд, чтобы часть алиментов Вы самостоятельно перечисляли на личный счет ребенка. Однако, пойдет на это суд или нет - это вопрос, так как это право суда, а не обязанность. Для этого у Вас должны быть веские доводы. К сожалению, из Вашего рассказа я не увидела убедительных доводов для положительного судебного решения. Но, может быть, они у Вас есть:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Вы не указали на основании чего уплачиваете алименты. Добровольно (устная договоренность), соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, или решение суда о взыскании алиментов?

Если у Вас заключен соглашение и оно нотариально удостоверено, то в нем должно быть условие о перечислении части средств алиментов на расчетный счет несовершеннолетнего. Если в Вашем соглашении такого условия нет, то в силу п. 2 ст. 101 Семейного кодекса РФ оно может быть внесено в любой момент по взаимному согласию сторон соглашения (т.е. Вас и матери ребенка). Изменения соглашения также должны быть удостоверены нотариально.

Если алименты были взысканы по решению суда, то согласно абз 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по Вашему требованию может вынести решение о перечислении не более 50% от алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке.

При этом в соответствии с абз 14 п. 1 раздела III Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) сам факт Вашего обращения с таким требованием (перечислении части средств насчет ребенка) не будет являться безусловным основанием для его удовлетворения, и Вам придется доказать, что мать ребенка (получающая алименты) ненадлежащим образом расходует алименты (должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка) и что в случае удовлетворения Ваших требований ребенку сохранится достаточный уровень материального обеспечения (то есть средств, получаемых матерью будет хватать на питание, образование, воспитание ребенка и т.д.)

Если же алименты уплачиваются Вами добровольно (без решения суда или нотариально удостоверенного соглашения), то все условия и порядок выплаты алиментов Вам нужно решать с матерью. При отсутствии взаимного согласия составлять соглашение с соответствующими условиями или обращаться в суд.