На арендованном мной участке стоит чужой павильон

Здравствуйте. Арендовал участок земли в августе 17 года. Все согласования и договора на коммунальные сети имею. На участке стоит торговый павильон построенный другим предпринимателем. Сейчас ноябрь, убирать павильон владелец отказывается. На руках у неё техпаспорт сооружения и всё. Предлагал выкупить у нее этот павильон- цену назвала сильно завышенную, раза в три... Как мне поступить, желательно избежав длительных судебных разбирательств...
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, в первый очередь вы должны обратиться к арендодателю( кто сдал вам участок) и потребовать, что бы он устранил данное препятствие в виде павильона своими силами и средствами и переговорами с собственником павильона. Вы сняли в аренду землю , а не павильон. если он вопрос не решит то с иском в суд

Здравствуйте, уважаемая Наталья! При решении вопроса следует исходить, прежде всего, из того, что Вы являетесь законным владельцем земельного участка, а также из того, какие права делегированы Вам договором аренды: согласно ст. 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию. Именно поэтому, возможно, Вы сами можете решать данный вопрос, в том числе, требовать устранения препятствий в пользовании участком. Более детально ответить на вопрос как Вам поступить можно после ознакомления с договором аренды.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким же правом владеет и законный владелец имущества, в рассматриваемом контексте – земельного участка. Это вытекает из статьи 305 ГК РФ.
Поэтому, если Вам нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте,

Направляйте ей письменную претензию о неправомерном завладении Вашей территорией. Далее либо предлагаете ей заключить с Вами договор субарнеды участка, либо придется обращаться в суд за сносом незаконной постройки (павильона).