Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказывают в предоставлении ученического отпуска военнослужащему

Здравствуйте. Я военнослужащий, служу 9 лет.получаю первое высшее, поступил до внесения правительством поправок 2014 г.обучаюсь заочно, платно. Мне отказывают в предоставлении ученического отпуска, это законно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вами была предоставлена справка-вызов из ВУЗа, то нет, отказывать на законных основаниях в непредоставлении Вам отпуска на период учебы не могут, если не предусматривается участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. По факту случившегося Вы также можете жаловаться вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

()

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Отказ в предоставлении Вам "ученического" отпуска является незаконным, так как нарушает Ваше гарантированное конституционное право на образование: пунктом 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого гражданина на образование.
Особенности реализации данного права для военнослужащих установлены ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и согласно п. 3 этой статьи Закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Из смысла положений п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска, в том числе, для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях профессионального образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Данной нормой не предусмотрено право командования предоставлять военнослужащему учебные отпуска в зависимости от их усмотрения, а также исходя из целесообразности участия военнослужащего в занятиях по боевой подготовке, как об этом ошибочно полагают должностные лица, о чем указывает судебная практика, удовлетворяя исковые требования военнослужащих.
В 
Таким образом, в силу закона командир войсковой части обязан издать приказ о предоставлении Вам отпуска для для прохождения промежуточной аттестации и сдачи итоговых экзаменов.
При этом поясняю: Вы вправе оспорить неправомерные действия командования, связанных с отказом в предоставлении учебного отпуска, в суд, а также обжаловать военному прокурору и вышестоящему командованию.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! Прошу уточнить отказывают по какой причине? Вы рапорт на отпуск подавали? Ответ письменный имеется?

()

Это зависит от многих обстоятельств.

Начиная с справки-вызова.

Форма которой утверждена.

И заканчивая содержанием Вашего рапорта - на что ссылка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Условия покупки квартиры по военной ипотеке
Что нужно знать, чтобы приобрести квартиру по военной ипотеке?
Увеличение (продление) сроков службы офицерам
На сколько увеличен срок службы для офицеров?
Выплаты при увольнении по ОШМ
Какие денежные компенсации предусмотрены для уволенных по ОШМ?
Еще статьи