Украина

Беременность и работа в праздники

Здравствуйте! Я в положении, на работе знают об этом! Срок пошел 3 месяц! И мне поставили на декабрь почти все выходные работать и новый год 31 и 1. Хотя я просила не сложный график, так как иногда себя плохо чувствую! Что делать?
Ответы юристов

Откажитесь от незаконно поручаемой Вам работы в письменном виде, известив работодателя об этом, а также о причинах отказа, сошлитесь на нормы ТК (ст. 259 ТК РФ), которые запрещают привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Если работодатель будет настаивать на работе в выходные дни, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо прокуратуру. В течение месяца Ваше заявление будет рассмотрено, а работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафа, также ему будет вынесено предписание об устранении нарушений.

Здравствуйте!
Согласно статье 7 п2 Конституции РФ . В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.
В Статья 254 ТК говориться, что Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. А также в ст 93 ТК говориться о том, что Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Исходя из вышесказанного
Ваш работодатель поступает незаконно, в соответствии с перечисленными статьями, он обязан пойти вам на уступки в упрощении рабочего графика.

[1 группа]

Принудительны труд запрещён по Конституции . Если Вы не хотите работать в выходной день никто не может Вас заставить работать без оплаты.

В статьи 37 Конституции РФ прописано:

пункт 2 -Принудительный труд запрещен.,

пункт 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

А также Статья 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Но если этого вашему работодателю будет мало , то можете привести сатью113ТКРФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если ваш работодатель ни как не отреагирует, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

[2 группа]

Если мы смогли оказать вам помощь,будем рады положительному отзыву.