Увольнение декретницы при реорганизации банка.

Здравствуйте. Я с марта 2015 нахожусь в декрете. В июне 2016 (ребенку год и 3 месяца) отдел, в котором я работала на постоянном месте, закрыли, а вместо него добавили новый аналогичный отдел. Меня в него не перевели, а вывели мою должность за штат. Уведомления мне никакого не давали подписывать. Знаю эту ситуацию только со слов начальницы отдела, которая была на тот момент (сейчас там другая начальница), разговор был по телефону. Мне сказали, когда я буду выходить на работу в марте 2018 после 3-х лет декрета, мне дадут уведомление и предложат другую должность. Если устроит - переведут, если нет - увольнение.

Сейчас у нас происходит слияние нашего банка с другим банком нашей группы компаний. На меня не пришли никакие документы: ни на перевод ни на сокращение. 9 января уже нашего банка не будет, только тот другой, к которому присоединяемся. Уведомления другие сотрудники подписывают датой 9.01.2018.

Хотела узнать:

1. Как мне быть в данной ситуации? Какие у меня есть права на перевод?

2. Если сокращение - то какие мне положены выплаты? (у меня есть неотгуленный отпуск) Когда мне должны вернуть трудовую? И как быть с выплатами по декрету: заново оформлять и где или сокращение никак не коснется декрета и выплат по нему, т.к. речь идет про отпуск с 1,5 до 3?

3. Насколько законно было мое сокращение (выведение должности за штат) в июне 2016?

4. Имеют ли право заставить меня подписать уведомление задним числом (июнем 2016)? И если я это сделаю, то не придется ли мне возвращать пособие по уходу за ребенком?

Заранее большое спасибо за ответ. Очень его жду!!!
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Полагаю, что в Вашем случае работодатель следует положениям статьи 261 Трудового кодекса РФ, запрещающей увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей.

По существу Ваших вопросов:
1. Статья 74 ТК РФ предусматривает изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, если определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

2. Если сокращение - то какие мне положены выплаты? (у меня есть неотгулянный отпуск) Когда мне должны вернуть трудовую? И как быть с выплатами по декрету: заново оформлять и где или сокращение никак не коснется декрета и выплат по нему, т.к. речь идет про отпуск с 1,5 до 3?

ПОЯСНЯЮ:
Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 ТК РФ). При этом закон ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.
За 2 месяца до даты увольнения сотрудника должны ознакомить под подпись с приказом о сокращении.

Согласно ч.1 ст.180 ТК РФ до увольнения работодатель должен предложить сокращаемым лицам занять другие должности в организации. Обо всех подходящих свободных местах сотрудника уведомляют вплоть до последнего дня работы включительно. Если альтернатива для лица не найдена, то оформляется приказ с обязательным указанием даты увольнения.

В последний день работы, который считается днём увольнения, производится выдача трудовой книжки и прочих документов согласно ст.84.1 ТК РФ.
В соответствии со ст.178 ТК в день сокращения работник должен получить полный денежный расчёт, в т.ч. выплату в размере одной средней зарплаты за месяц (СЗП).

Денежные средства, положенные работнику при увольнении при сокращении:
Оплата после сокращения работника осуществляется следующим образом: всем уволенным по общему правилу выплачивается зарплата за последний отработанный месяц, компенсация за оставшиеся дни отпуска, а также все задолженности по выплатам, не оспоренные в судебном порядке.
При увольнении з/пл рассчитывают как обычно, включая все надбавки, коэффициенты, премии.

Ст. 178 ТК РФ закрепляет право сотрудника получить выходное пособие и содержание до трудоустройства за 3 месяца.
Дополнительные выплаты от работодателя – выходное пособие в размере СЗП:
- в день полного расчёта сокращённый работник получает, в том числе и выходное пособие за первый месяц безработицы, однако при официальном трудоустройстве в период первого месяца после увольнения выплата возвращению не подлежит;
- сокращённый сотрудник, не устроившийся на работу спустя 2 месяца после увольнения, имеет право получить из средств работодателя ещё выплаты за второй месяц при сокращении штата в размере своего СЗМ; выплата пособия при сокращении штата за второй месяц осуществляется на основании письменного требования бывшего сотрудника, подтверждение – отсутствие записи о трудоустройстве в трудовой книжке;
-В  решение о выдаче сокращенному работнику пособия за третий месяц в размере СМЗ из средств работодателя принимается в органах занятости населения.

Таким образом, отказавшись от предложенной должности, Вы рискуете быть уволенным на вполне законных основаниях с выплатой выходного пособия, положенного при сокращении штата (должности).

3. Трудовая книжка, невыплаченная заработная плата, компенсация трудового отпуска и другие выплаты выдаются работнику в последний день работы или на следующий день, но не позже.

4. Никто не имеет права заставить Вас подписывать какие-либо уведомления задним числом, если только Вы сами не согласитесь это сделать.

5. Вы находитесь в законном отпуске по уходу за ребенком, возвращать полученные пособия Вам не придется.
Исходя из содержания опять вашего вопроса, работодатель ведет себя гуманно и старается выполнять требования трудового законодательства.В
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (30.11.2017 в 01:22:08)
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Однако, в нем я так и не увидела ответа на главный для себя вопрос: в данный момент меня должны перевести в новую организацию через уведомление, как и всех других сотрудников, либо меня увольняют сейчас?

И если увольняют, то надо заново оформлять декретный отпуск уже как безработная либо продлится мой отпуск автоматически?

Буду благодарна, если Вы мне дадите еще разъяснение.

Заранее спасибо.