Украина

Есть приказ об увольнении, но нет записи в трудовой

День добрый! Суть вопроса: муж уволился с работы в другом городе, отработав положеный срок (2 недели). Приехал в родной город без трудовой (сказали, пришлют по почте). Трудовую мы получили (причем, почтовые услуги оплачивал получатель, т.е. муж), но... Там не оказалось записи об увольнении, есть только запись "Принят...". Позвонили туда, хотели узнать, что и как и получили ответ:"Приказ об увольнении есть, приезжайте и ставьте печать!"

Вопрос: что за беспредел? Что делать в такой ситуации? Сейчас его не могут взять на новую работу, без записи об увольнении.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу на бывшего работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру по данному поводу.

Трудовую книжку обязаны были отдать в день увольнения, и уж тем более сделать запись об увольнении. Можете написать им письмо, в письме объясните, какие последствия их ожидают за подобные нарушения, что Вы србираетесь жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, в суд. Подайте в суд по Вашему месту жительства с обязанием работодателя сделать запись об увольнении; моральной компенсацией; материальной компенсацией из-за того, что муж не мог устроится на работу, в размере не меньше среднего заработка в той организации где он работал за каждый день простоя; оплатой дорожных расходов Вашему мужу для проезда к ним для записи в ТК; возмещение почтовых расходов; плюс штраф ( Штраф за невыдачу трудовой книжки при увольнении для юридического лица может составлять от 30 до 50 тысяч рублей . Руководитель, или индивидуальный предприниматель, не выдавший трудовую книжку вовремя, может получить наказание в виде дисквалификации на срок до трех лет или штраф от 1000 до 5000 рублей); если обратитесь к услугам юриста, то и оплату услуг юриста возместить. Сохраняйте переписку с работадателем всю обязательно. Ну или сначала муж может съездить для записи в ТК, а потом через суд попробовать возместить расходы. Срок исковой давности по факту невыдачи трудовой книжки и прочих документов в день увольнения ограничен 3 месяцами со дня расторжения трудового договора. Могу составить необходимые документы.