Можно ли всем работникам одновременно оказать матпомощь без оплаты налогов?

Можно ли всем работникам в конце года одновременно выплатить по 4000 рублей материальной помощи для поправки здоровья в новогодние праздничные дни и не платить НДФЛ и страховые взхносы? Не будет ли расценено налоговыми органами как нарушение?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам стоит понимать, что по общим правилам материальная помощь, предоставляемая работодателем его сотрудникам, также облагается налогом по ставке 13%, если не соответствует условиям ст. 217 НК РФ (основания освобождения). Не облагаются налогом:

  1. Платежи, которые не превышают 4 000 рублей за один год на одного работника компании (не важно какое количество работников их получит).
  2. Материальная помощь, которая выделяется единовременно в размере не более 50000 рублей по случаю рождения или усыновления ребенка (такая величина рассчитана на каждого ребенка).
  3. Выплаты, осуществляемые по факту стихийного бедствия, вне зависимости от их размера.
  4. Пособие, связанное со смертью одного из членов семьи, без учета ее размера.
  5. Помощь, выплаченная работникам, пострадавшим от террористических актов, имевших место на территории РФ.

То есть если за год все работники получат мат. помощь до 4000 руб., то претензий со стороны налоговиков быть не может.