Отказывают в трудоустройстве по причине судимости, которой в действительности нет

Здравствуйте. Такая ситуация, что отказывают в трудоустройстве по причине судимости, которой в действительности нет. Справку о несудимости не воспринимают. Никогда не сидел, но служба безопасности по проверке выявляет статью. Куда обратить с такой ситуацией и какие документы предоставить? Уже много организаций отказали в работе. В 2008 году был утерян паспорт, но восстановлен в течение месяца, возможно, это как-то связано. Спасибо!
Ответы юристов

~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Отказ в трудоустройстве по причине судимости неправомерен, является дискриминационным. А вот судимы или не судимы надо тщательно проверить, так как в базе данных МВД может храниться какая-то информация. Вам следует подать письменное заявление в прокуратуру, описать ситуацию и просить провести прокурорскую проверку. В случае выявления нарушений прокуратуру вынесет представление и информацию из базы уберут. Также можете обратиться непосредственно к начальнику полиции. Только обязательно письменно и чтобы ваши заявления были официально зарегистрированы. Другой выход: обращаться в МВД можно на их сайте в режиме онлайн.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь .
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru