Ученический отпуск - работодатель отказывает ссылаясь на производственную необходимость

Подскажите пожалуйста, полгода официально работаю в организации, параллельно учусь на заочном в учреждении с гос. аккредитацией, учусь успешно и это первое мое высшее образование. Написал за 2 недели заявление на ученический отпуск, приложив справку вызов, прошла почти неделя, узнаю что работодатель не будет мне его подписывать ссылаясь на производственную необходимость, подскажите как поступить, на что сослаться, знаю что работодатель нарушает ТК РФ.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ. В ней же даются указания, касательно кол-ва возможных дней в учебном отпуске.

Существует ряд причин, когда у начальства есть законные основания никуда вас не отпускать. К ним относят:

  1. Получение Вами второго высшего.
  2. Ваше учебное заведение не имеет государственной аккредитации, или она завершилась;
  3. Вы не предоставили соответствующую справку-вызов.
  4. Вы студент-совместитель. По закону работник имеет право на учебный отпуск только с основного места работы.

Теперь о том, что делать.

Вариант 1. Заказным письмом с уведомлением отправляете начальству своё заявление и справку с места учёбы. Письмо пишите в свободной форме, чётких требований к нему нет.

Вариант 2. Составляете документы из пункта выше в двойном экземпляре и идёте в бухгалтерию своей организации. Требуете, что бы те поставили печать, расписались о получении.

Дальнейшие действия: банально не выходите на работу, спокойно учитесь. Если вас уволят, то суд будет на Вашей стороне. Так же, если хотите, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду (по месту Вашего жительства) и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Валерий!

Ссылаться на ст.173 ТК РФ, отправляете заявление на предоставление уч.отпуска и справку-вызов заказным письмом с уведомлением и описью вложения.И в личном звонке начальнику пригрозите, что если посмеет уволить за прогулы, то вы непременно в тот же день напишете жалобы как в труд.инспекцию так и в Прокуратуру, инициировав тем самым проверки от этих органов, а они явно не порадуют начальство.

Здравствуйте, Валерий!

Не затягивайте с обращением в прокуратуру если Ваш руководитель откажеться отпускать Вас в учебный отпуск.

Прокуратура вынесет предупреждение Вашему работодателю, и в будущем подобных нарушений Ваших конституционных прав со стороны последнего не произойдет.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.